Une étude de cohorte britannique met en évidence un léger surrisque d’effets indésirables gastro-intestinaux du paracétamol chez les personnes âgées. De quoi s’interroger sur le choix systématique du paracétamol en première intention dans cette population.
Pharmacovigilance
Paracétamol : attention aux effets gastro-intestinaux chez les seniors
Par
Publié le 10/03/2025
- 0 RéactionsCommenter
- Partager sur Facebook
Facebook
- Partager sur X
X
- Partager sur Linkedin
Linkedin
- Partager par mail
Mail
Crédit photo : VOISIN/PHANIE
La suite de l’article est réservée aux inscrits.
Lisez cet article GRATUITEMENT en vous inscrivant
Votre inscription nous permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).
Je me connecte
Retraits de lots
L'ANSM rappelle deux lots à base d’aflibercept
Pharmacovigilance
L’ARS de Mayotte alerte sur de faux stylos injectables
Cancer du sein
Soins de support : publication imminente de trois décrets d'application
Émeutes
Pharmacie incendiée de Montargis : un jeune condamné à deux ans ferme