Que dit l’Ordre national  Abonné

Publié le 02/04/2009

Les titulaires sanctionnés par la chambre de discipline du Conseil régional de l’Ordre des pharmaciens (CROP) d’Ile-de-France ont la possibilité de faire appel devant le Conseil national de l’Ordre des pharmaciens. Que dit l’instance nationale en matière de déconditionnement-reconditionnement ? Pour elle, la préparation des doses à administrer par les officinaux est tout à fait possible. Toutefois, elle ne peut être que « éventuelle » comme le stipule l’article R. 4235-48 du Code de la santé publique.

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois

puis 11,60€/mois (résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte