THS et cancer du sein - Bon point pour les estrogènes seuls
Brève

THS et cancer du seinBon point pour les estrogènes seuls

12.03.2012
  • Les données à plus de 10 ans

LES RÉCENTS RÉSULTATS issus de la Women’s Health Initiative (WHI) ont de quoi rassurer les femmes hystérectomisées et ménopausées prenant un traitement hormonal de substitution (THS). Les estrogènes seuls pris sur une durée de cinq ans n’augmenteraient ni l’incidence ni la mortalité du cancer du sein. Avec les données de la WHI à plus de dix ans, l’équipe du Pr Garnet Andersen confirme ainsi chez plus de 7 500 femmes ce qui avait déjà été observé dans l’étude à ses débuts. Cette...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)
Commentez Commenter

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Automédication

La fin des marques ombrelles : un danger pour l'automédication ?

Pascal Brossard, vice-président de l’AFIPA, craint que la fin des marques ombrelles et la disparition des noms de fantaisie sur les emballages des médicaments d'automédication ne représentent des freins au développement de ce... 23

Partenaires
image description
en partenariat avec EMS

Un projet de création, d'installation, de transfert ?

Retrouvez nos études réalisés par secteur qui vous aideront à valider vos choix grâce aux différents indicateurs recueillis.