Microbiote et diarrhées post-antibiotiques - L'action synergique de deux souches probiotiques

Microbiote et diarrhées post-antibiotiquesL'action synergique de deux souches probiotiques

Christine Nicolet
| 27.06.2019

La diarrhée due aux antibiotiques (DDA) est le plus souvent modérée, mais elle peut être plus sévère et perturber gravement le microbiote intestinal. La difficulté est de lui opposer des souches de probiotiques résistantes, à des doses efficaces avec une galénique adaptée.

  • diarrhée

Entre 5 et 40 % des patients recevant des antibiotiques souffrent d'une diarrhée, sans autre cause apparente. Sa sévérité dépend des facteurs de l'hôte et du type d'antibiotiques, les aminopénicillines, les céphalosporines et la clindamycine étant plus susceptibles que d'autres de la déclencher.

Elle peut apparaître quelques heures après la prise d'antibiotiques et jusqu'à deux mois après l'arrêt. Son mécanisme d'action est très spécifique, elle exerce un rôle moteur...

La suite est réservé aux abonnés

Connectez-vous

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Abonnez vous pour 1€

1€ sans engagement, c’est l’engagement pour une information de qualité
  • Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
maxilase

Maxilase : attention aux réactions allergiques

Les sirops et comprimés contre les maux de gorge renfermant de l’alpha-amylase - Maxilase et alpha amylase Biogaran - peuvent provoquer des réactions anaphylactiques parfois sévères. Les spécialités à base d’alpha-amylase... Commenter

Partenaires