Asthénie iatrogène
Formation thérapeutique du Pharmacien

Asthénie iatrogène

08.01.2018
Il ne faut pas négliger la possibilité que l’asthénie ait une étiologie iatrogène, au décours d’une intervention chirurgicale par exemple (surtout s’il y a eu anesthésie de longue durée) – elle est alors également réactionnelle -, mais aussi, de façon plus banale, à la suite de la prise de certains médicaments : psychotropes (antidépresseurs, en faisant la part de ce qui ressort de la symptomatologie dépressive elle-même), antalgiques (notamment sédatifs comme les opioïdes), certains...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)
Commentez Commenter

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Stock médicaments

À la Une Hausse des ruptures de stock : quelles solutions ? Abonné

Le nombre signalement de ruptures de stock de médicaments d’intérêt thérapeutique majeur a augmenté de 30 % en 2017. Si les chiffres ne sont pas encore consolidés, la tendance inquiète. L’agence du médicament détaille les solutions qu’elle met en place pour garantir l’accès aux soins. 2

Partenaires