Pédiatrie - Prudence avec les collyres mydriatiques

PédiatriePrudence avec les collyres mydriatiques

Charlotte Demarti
| 30.03.2017

Suite à la notification d'effets indésirables parfois mortels chez des enfants ayant reçu des collyres mydriatiques, l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé indique les précautions à prendre chez les plus jeunes.

  • collyre

Les collyres atropiniques ou à base de phényléphrine, utilisés en ophtalmologie pour obtenir une mydriase, sont à utiliser avec précaution chez les enfants. En effet, « des cas graves d’effets indésirables, parfois mortels, ont été rapportés chez des enfants ayant reçu des collyres mydriatiques. La survenue de ces effets indésirables graves est souvent décrite dans le cadre d’une association de collyres mydriatiques », avance l’Agence nationale de sécurité du médicament et des...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté sans engagement au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • L’accès aux contenus gratuits et payants
    Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Le journal numérique sur l’ensemble de vos supports
    Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Les dossiers d’archives du Quotidien
    Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Le tour de France des pharmacies - Étape à Malo-lès-Bains-0

Le tour de France des pharmacies Étape à Malo-lès-Bains

Pendant tout le mois d’août, nous vous avons proposé de sillonner les routes de France à la rencontre de confrères pour qui l’été n’est pas synonyme de repos. Pour cette quatrième et dernière étape de notre tour de France des pharmacies, nous jetons les amarres à Malo-lès-Bains, dans l'officine de Jean-Michel Wargnez. Commenter

Partenaires