Confusion entre les noms de médicaments : nouvelle alerte de l'ANSM

Par
Marie Bonte -
Publié le 14/11/2016

Dans son bulletin du 7 novembre, l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) communique sa liste actualisée des « médicaments dont le nom prête à confusion ». Des confusions qui peuvent conduire à des effets indésirables, parfois graves, met en garde l’agence.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 11€60/mois

(résiliable à tout moment)