Stromae victime d’un médicament ?

Par
Marie Bonte -
Publié le 15/06/2015

Le chanteur belge Stromae a dû interrompre une série de concerts en Afrique et annuler tous ses autres spectacles prévus jusqu’au 2 août, pour raison médicale. Le chanteur, âgé de trente ans, a même été rapatrié d’urgence en Europe. La cause invoquée par l’entourage du chanteur est la survenue d’effets secondaires à la suite de la prise d’un traitement prophylactique contre le paludisme, probablement la méfloquine. Aucune précision n’a toutefois été fournie sur le nom du médicament pris par l’interprète de « Papaoutai » et de « Formidable ».

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 11€60/mois

(résiliable à tout moment)