Les effets secondaires des médicaments anti-tumoraux sont liés au fait qu’ils ont une action sur les cellules cancéreuses qui se multiplient rapidement mais également, celles de la peau, des cheveux, de la moelle osseuse. La toxicité hématologique...  Abonné

Publié le 19/10/2015

Les effets secondaires des médicaments anti-tumoraux sont liés au fait qu’ils ont une action sur les cellules cancéreuses qui se multiplient rapidement mais également, celles de la peau, des cheveux, de la moelle osseuse. La toxicité hématologique peut concerner les globules rouges, les globules blancs et les plaquettes. On parle alors respectivement d’anémie, de neutropénie et de thrombopénie. Lorsque les trois types de cellules sont touchés, on parle d’aplasie médullaire.

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois

puis 11,60€/mois (résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte