Microbiote et diarrhées post-antibiotiques

L'action synergique de deux souches probiotiques  Abonné

Par
Christine Nicolet -
Publié le 27/06/2019
La diarrhée due aux antibiotiques (DDA) est le plus souvent modérée, mais elle peut être plus sévère et perturber gravement le microbiote intestinal. La difficulté est de lui opposer des souches de probiotiques résistantes, à des doses efficaces avec une galénique adaptée.
diarrhée

diarrhée
Crédit photo : phanie

Entre 5 et 40 % des patients recevant des antibiotiques souffrent d'une diarrhée, sans autre cause apparente. Sa sévérité dépend des facteurs de l'hôte et du type d'antibiotiques, les aminopénicillines, les céphalosporines et la clindamycine étant plus susceptibles que d'autres de la déclencher.

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois

puis 11,60€/mois (résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte