Principes actifs essentiels. Paracétamol 500 mg, maléate de chlorphénamine 4 mg, acide ascorbique 200 mg.
Classe pharmacologique. Antalgique antipyrétique. Antihistaminique inhibiteur des récepteurs H1, (N : Système nerveux central), (R : Système respiratoire).
Indications. Ce médicament est indiqué au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux, pour le traitement de :
- De l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- Des éternuements,
- Des maux de tête et/ou fièvre.
Posologie. Réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans La posologie usuelle est de 1 sachet, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour. La durée maximale du traitement est de 5 jours. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.
Précautions d’emploi. Il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l’effet sédatif du maléate de chlorphénamine. En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.
Conseils associés. En cas de fièvre élevée ou persistante, de survenue de signes de surinfection ou de persistance des symptômes au-delà de 5 jours, une réévaluation du traitement doit être faite. Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence de paracétamol ou de maléate de chlorphénamine dans la composition d’autres médicaments.
Présentation. Poudre pour solution buvable. Boîte 8 sachets de 5 g. Arôme orange.
Code CIP.274681.5.
Prix public indicatif. Entre 3,45 et4 euros.
Non remboursé par la SS.
Fabricant. Biogaran.
Tél. 01.55.72.41.00.
Autour de l’ordonnance
Diabète de type 2 : recommandations actualisées pour une offre thérapeutique étoffée
Formation
L’IGAS propose de remplacer l’obligation de DPC par…
Une enquête de l’ANEPF
Formation initiale : le cursus pharmaceutique doit-il évoluer ?
Rémunération
ROSP qualité : plus que deux semaines pour s’autoévaluer !