États-Unis : la cétirizine à l'origine d'un syndrome de dépendance ?

Par
Publié le 21/02/2019
Allergie

Allergie
Crédit photo : Phanie

Des témoignages sur des forums américains pointent du doigt la cétirizine, plus exactement l'arrêt de ce traitement après des mois ou des années d'utilisation. Des patients seraient en proie à d'intenses démangeaisons « à la limite du supportable » les empêchant d'arrêter la cétirizine.

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 11€60/mois

(résiliable à tout moment)