Principe actif essentiel. Paracétamol 500 mg.
Classe pharmacologique. Autres analgésiques et antipyrétiques-anilides.
Indication. Traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses…) et/ou des états fébriles.
Posologie. Réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans). Enfant de 27 à 40 kg : un comprimé à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser la dose de 4 comprimés par jour. De 41 à 50 kg : renouveler le comprimé au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Plus de 50 kg : 1 à 2 comprimés à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour. Posologie maximale : 8 comprimés par jour.
Conseils associés. Nouvelle spécialité d’automédication exposée dans l’espace libre accès, et qui bénéficie d’un nouveau système d’ouverture breveté : un blister coulissant, pratique et résistant, permet au consommateur de disposer du médicament plus facilement tout au long de la journée. Notice plus lisible solidaire de la boîte.
Présentation. Boîte de 12 comprimés secs.
Code CIP. 345 080.9.
Prix public. Librement fixé par le pharmacien.
Non remboursé par la SS.
Fabricant. sanofi aventis.
Tél. 01.57.63.23.23.
Autour de l’ordonnance
Diabète de type 2 : recommandations actualisées pour une offre thérapeutique étoffée
Formation
L’IGAS propose de remplacer l’obligation de DPC par…
Une enquête de l’ANEPF
Formation initiale : le cursus pharmaceutique doit-il évoluer ?
Rémunération
ROSP qualité : plus que deux semaines pour s’autoévaluer !