Association de médicaments : attention à « l’effet cocktail »

Publié le 04/09/2015

Jusqu’à présent, on soupçonnait que certaines substances chimiques, sans danger pour l’homme, administrées séparément, pouvaient devenir toxiques une fois associées. Mais cet « effet cocktail » n’avait jamais été démontré. C’est désormais chose faite grâce à une équipe française de chercheurs. « Pour la première fois, nous apportons la preuve de l’existence d’un effet cocktail pour un récepteur, avec une explication scientifique », affirme Patrick Balandier, de l’Institut de recherche en cancérologie de Montpellier (unité INSERM U1194).

La suite de l’article est réservée aux inscrits.

L’inscription est GRATUITE. Elle vous permet :

  • d’accéder aux actualités réservées aux professionnels de santé,
  • de recevoir les informations du jour directement dans votre boîte mail,
  • de commenter les articles de la rédaction, de participer aux débats et d’échanger avec vos confrères.

Votre inscription NOUS permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).

Inscrivez-vous GRATUITEMENT pour lire la suite de l’article.

Je m'inscris

Déjà inscrit ?

Soutenez la presse qui vous soutient

Abonnez-vous pour bénéficier de l’accès en illimité à tous les articles.

1€ le premier mois puis 11€60/mois

(résiliable à tout moment)