L'effet nocebo des statines

L'effet nocebo des statines

Mélanie Maziere
| 03.05.2017
  • Statine

Une étude réalisée en deux temps, entre 1998 et 2004, met en évidence l'effet nocebo de l'atorvastatine. Autrement dit, c'est la crainte d'éprouver des effets secondaires en prenant cette statine qui provoque la survenue d'événements indésirables.

L'étude, menée par des chercheurs de l'Imperial College de Londres, et financée par les laboratoires Léo, Pfizer et Servier, a été publiée hier dans la revue médicale « The Lancet ». Dans une première phase, le...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Commentez 2 Commentaires
 
PATRICK M Médecin ou Interne 03.05.2017 à 23h51

Pipo !!!!!!!!
merci Pfizer, Leo et Servier .....

Répondre
 
Laurent F Pharmacien 03.05.2017 à 16h27

Qui donc déjà finance l'étude ?

Répondre

Commentez

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Bonnefond

Protection sociale : l’USPO enfonce le clou

Alors qu’il avait appelé au dialogue social, le syndicat regrette qu’aucun compromis n’ait pu être conclu avec la FSPF, qui persiste à imposer l’APGIS comme collecteur de la contribution FNDP. Constatant qu’en dépit de ses mises... 3

Partenaires