Préparations coliques : attention aux risques !

Préparations coliques : attention aux risques !

Charlotte Demarti
| 13.11.2018
  • Colon

Des allergies, des décompensations cardiaques, ou encore des convulsions ont été observées avec l’utilisation de préparations coliques.

Une enquête de pharmacovigilance menée en 2017 a mis en évidence des risques parfois graves, liés à l’utilisation de préparations coliques. Notamment, des allergies (choc anaphylactique, angioedème, urticaire) et des désordres hydro-électrolytiques pouvant entraîner des décompensations cardiaques avec œdème aigu du poumon, des troubles du...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Connectez-vous

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
montage

À la Une Indus : bientôt la fin d’une injustice ? Abonné

Les actions de récupération d’indus par l’assurance-maladie sont une véritable plaie pour l’économie officinale. Elles suscitent, de plus, un profond sentiment d’injustice chez les pharmaciens. Les syndicats, qui ne cessent de dénoncer ces pratiques, viennent d’obtenir quelques satisfactions auprès de l’assurance-maladie. Commenter

Partenaires