Sécurité des compléments alimentaires - La mélatonine sous surveillance

Sécurité des compléments alimentairesLa mélatonine sous surveillance

Charlotte Demarti
| 16.04.2018

Suite à la notification d’effets indésirables, l’Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation (ANSES) recommande à certaines personnes de pas consommer des compléments alimentaires à base de mélatonine.

  • mélatonine

Quatre-vingt-dix cas d’effets indésirables survenus à la suite de la prise de compléments alimentaires contenant de la mélatonine ont été transmis à l’ANSES depuis la création du dispositif de nutrivigilance en 2009 et jusqu’au mois de mai 2017. Les effets rapportés sont des céphalées, vertiges, somnolence, cauchemars, irritabilité, mais aussi des troubles neurologiques (tremblements, migraines) et gastro-intestinaux (nausées, vomissements, douleurs abdominales).

Dans ce...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté sans engagement au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • L’accès aux contenus gratuits et payants
    Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Le journal numérique sur l’ensemble de vos supports
    Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Les dossiers d’archives du Quotidien
    Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
FNI

Violente charge d'un syndicat infirmier contre les pharmaciens et le décret « services »

Attendu pour la mi-juillet, le décret « services » ravive les tensions entre les pharmaciens et les infirmiers. La Fédération nationale des infirmiers (FNI) était déjà montée au créneau contre la vaccination antigrippale par les... 12

Partenaires