Traitement de la chute des cheveux - Effets indésirables psychiatriques liés au finastéride

Traitement de la chute des cheveuxEffets indésirables psychiatriques liés au finastéride

Marie Bonte
| 02.11.2017

La baisse de la libido n’est pas le seul effet indésirable du finastéride indiqué en traitement de la chute des cheveux. L’Agence du médicament (ANSM) met également en garde contre des risques de dépression, et plus rarement d'idées suicidaires, observés chez des hommes traités par finastéride 1 mg (Propecia et génériques) et 5 mg (Chibro-Proscar et génériques) ; « tout changement d’humeur, d’idées suicidaires et de dépression doivent conduire à une interruption du...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)
Commentez Commenter

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Bonnefond

Protection sociale : l’USPO enfonce le clou

Alors qu’il avait appelé au dialogue social, le syndicat regrette qu’aucun compromis n’ait pu être conclu avec la FSPF, qui persiste à imposer l’APGIS comme collecteur de la contribution FNDP. Constatant qu’en dépit de ses mises... 3

Partenaires