Un exemple  Abonné

Publié le 04/01/2016

Question :

« Quels sont les prérequis et la procédure à respecter pour ouvrir mon officine le dimanche matin ? »

Réponse :

L’article L.5125-22, alinéa 4, du Code de la santé publique reconnaît à chaque pharmacien, bien que n’étant pas de garde, le droit d’ouvrir son officine au public le dimanche à la seule condition de la tenir ouverte pendant toute la durée du service considéré.

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois

puis 11,60€/mois (résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte