1. Impact d’une baisse de 0,50 % /an du taux d’intérêt pour 1 million € emprunté :
Mensualité pour 1 million € emprunté à 3,5 % = 8 515 €.
Mensualité pour 1 million € emprunté à 3 % = 8 278 €.
Gain de trésorerie sur 144 mois = (8 515 – 8 278) x 144 = 34 128 €.
2. Impact d’une baisse de 5 % du prix d’achat et du montant emprunté (au taux de 3,5 % /an) :
Mensualité pour 1 million € emprunté à 3.5 % = 8 515 €.
Mensualité pour 0,95 million € emprunté à 3.5 % = 8 089 €.
Gain de trésorerie sur 144 mois = (8 515 – 8 089) x 144 = 61 344 €.
Ressources humaines
Congé de naissance à l'officine : l'indemnisation sera de...
Evénement
Journée de l'économie de l'officine : rendez-vous le 30 septembre pour une matinée de décryptage
Économie de l’officine
Chiffre d'affaires, marge, poids des salaires... : les chiffres 2025 de l'officine selon Fiducial
De représentant syndical à auteur : une nouvelle casquette pour Olivier Clarhaut