Face à la hausse des intoxications par des produits au cannabidiol (CBD), les agences sanitaires ANSM et ANSES appellent à la vigilance. La majorité des produits impliqués contenaient des substances interdites ou des taux de tétrahydrocannabinol (THC) élevés. Face à une grande variété de symptômes, les agences rappellent la conduite à tenir.
Alerte de l’ANSM ET l’ANSES
Produits au CBD : que faire en cas d’intoxication ?
Par
Publié le 20/06/2025
- 0 RéactionsCommenter
- Partager sur Facebook
Facebook
- Partager sur X
X
- Partager sur Linkedin
Linkedin
- Partager par mail
Mail
Crédit photo : Burger/ Phanie
La suite de l’article est réservée aux inscrits.
Lisez cet article GRATUITEMENT en vous inscrivant
Votre inscription nous permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).
Je me connecte
Cancer du sein
Soins de support : publication imminente de trois décrets d'application
Émeutes
Pharmacie incendiée de Montargis : un jeune condamné à deux ans ferme
Droit commun
OSyS : la généralisation est actée
Collecte des Dasri
Encore un effort pour la boîte violette