encadré 1

Rappel déontologique  Abonné

Publié le 09/05/2017

Peut-on moduler le montant des primes ou de l’intéressement en fonction des ventes au comptoir ? Non, toutes les pratiques qui incitent à la vente de médicaments, remboursables ou non, sont actuellement contraires au Code de la santé publique (article R.4235-64).


Source : Le Quotidien du Pharmacien: 3349