L'orgasme, un effet indésirable ?

L'orgasme, un effet indésirable ?

Mélanie Maziere
| 19.12.2017
  • Cerveau

L'orgasme spontané dû à un médicament existe. Bien que les études sur le sujet soient rares, une revue de littérature menée par des sexologues et neurologues taïwanais livre des détails sur les patients concernés et surtout sur leur embarras menant le plus souvent à l'arrêt du traitement.

Analysée par le médecin et journaliste Marc Gozlan sur son blog, l'étude prête à sourire. A priori. Car pour les patients ayant expérimenté un orgasme spontané dû à un médicament, la situation est...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Commentez Commenter

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Cambriolage

Les agressions contre les pharmaciens ont quasiment triplé en un an

La multiplication des cambriolages et des attaques de pharmacies, relatée par la presse, viennent confirmer les chiffres enregistrés par l’Ordre des pharmaciens. Le 15 février, en tentant de se défendre, un pharmacien de... 2

Partenaires