AINS : réactions allergiques ou pseudo-allergiques ?
Formation à la pharmacovigilance pour pharmacien

AINS : réactions allergiques ou pseudo-allergiques ?

04.12.2014

Les hypersensibilités aux AINS sont une cause fréquente de consultation allergologique.

Néanmoins, s’il existe d’authentiques réactions d’hypersensibilité allergique, dans la majorité des cas, les manifestations ne semblent pas d’ordre immunologique, mais pharmacologiques, liées à l’action anti cyclo-oxygénase des AINS ; on parle alors d’hypersensibilité non allergique, ou plus simplement d’intolérance.

- Hypersensibilité allergique : urticaire, eczéma, dermatoses bulleuses,...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)
Commentez Commenter

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

| S’inscrire gratuitement

|

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
DPC

DPC : les formations les plus suivies en 2017

Les formations de développement professionnel continu (DPC) les plus demandées par les pharmaciens en 2017 concernent le conseil à l’officine et la cancérologie. En 2017, 11 877 pharmaciens ont effectué une formation validante... Commenter

Partenaires
image description
en partenariat avec EMS

Un projet de création, d'installation, de transfert ?

Retrouvez nos études réalisés par secteur qui vous aideront à valider vos choix grâce aux différents indicateurs recueillis.