Reconnaître l’hypoglycémie
Formation à la pharmacovigilance pour pharmacien

Reconnaître l’hypoglycémie

03.04.2014

Le patient et son entourage doivent en connaître les signes et savoir quoi faire.

Signes d’alerte (glycémie entre 0,5 et 0,8 mg/L) :

- Pâleur

- Anxiété

- Tremblements

- Palpitations

- Sensation de faim douloureuse

- Sueurs

Syndrome neuroglucopénique (moins de 0,5 g/L) :

- Vision floue ou double

- Troubles du comportement

- Difficultés de concentration

- Céphalées

- Étourdissement

- Hémiplégie transitoire

-...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté sans engagement au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • L’accès aux contenus gratuits et payants
    Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Le journal numérique sur l’ensemble de vos supports
    Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Les dossiers d’archives du Quotidien
    Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
FNI

Violente charge d'un syndicat infirmier contre les pharmaciens et le décret « services »

Attendu pour la mi-juillet, le décret « services » ravive les tensions entre les pharmaciens et les infirmiers. La Fédération nationale des infirmiers (FNI) était déjà montée au créneau contre la vaccination antigrippale par les... 12

Partenaires