Fiscal - Juridique - Social - Former ses collaborateurs

Fiscal - Juridique - SocialFormer ses collaborateurs

Fabienne Rizos-Vignal
| 07.09.2017

Comme tout chef d’entreprise, le titulaire a une obligation d’adaptation des salariés à leur poste de travail et doit mettre en place des actions de formation. Quelle est la portée de cette obligation légale et conventionnelle ?

  • formation

La formation n’est pas une option mais une obligation

L’employeur doit « assurer l’adaptation des salariés à leur poste de travail » et « veiller au maintien de leur capacité à occuper un emploi ». Ces deux exigences énoncées à l’article L.6321-1 du Code du travail font explicitement peser sur l’employeur une obligation de formation tout au long de la vie professionnelle. En pharmacie, un accord de branche conclu en 2016 encadre spécifiquement l’accès des salariés...

La suite est réservé aux abonnés

Connectez-vous

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Abonnez vous pour 1€

1€ sans engagement, c’est l’engagement pour une information de qualité
  • Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
formation

DPC : 88 % des titulaires se sont formés sur 3 ans

Plus de 24 000 titulaires ont effectué au moins une formation validant pour le DPC sur la période triennale 2017-2019. L’heure du bilan du développement professionnel continu (DPC) a sonné, en cette fin de période triennale... Commenter

Partenaires