Cas de comptoir

Cas de comptoir

David Paitraud
| 19.01.2017

Le contexte :

Une patiente âgée vient avec sa fille à la pharmacie. Cette dernière, inquiète, vous indique que sa mère a saigné du nez à 2 reprises.

Votre réponse :

La patiente est sous anticoagulant oral (fluindione). Il est possible que cette épistaxis soit le signe d'un surdosage. Sur la dernière prescription, la posologie a en effet changé. Vous vous rendez compte que la patiente n'a pas compris ce changement. Un entretien pharmaceutique AVK pourrait...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté sans engagement au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • L’accès aux contenus gratuits et payants
    Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Le journal numérique sur l’ensemble de vos supports
    Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Les dossiers d’archives du Quotidien
    Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Le tour de France des pharmacies - Étape à La Teste-de-Buch-0

Le tour de France des pharmacies Étape à La Teste-de-Buch

Troisième étape de notre tour de France des pharmacies, la pharmacie du Pyla, à La Teste-de-Buch, sur le bassin d'Arcachon. Pendant tout le mois d’août, nous vous proposons en effet de sillonner les routes de France pour aller à la rencontre de confrères pour qui l’été n’est pas synonyme de repos. Commenter

Partenaires