Renforcement des précautions autour de l’isotrétinoïne
Brève

Renforcement des précautions autour de l’isotrétinoïne

28.05.2009

Les précautions d'utilisation des médicaments contenant de l'isotrétinoïne, potentiellement tératogène, sont aujourd’hui renforcées par l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (AFSSAPS). La dernière enquête conduite par l'agence, entre 2003 et 2006, montre en effet une augmentation du taux de grossesse chez les femmes traitées avec cette molécule par rapport à la précédente enquête (147 contre 103 précédemment). Les conditions de prescription et de délivrance du produit sont déjà très contraignantes (durée de prescription limitée à un mois, délivrance dans les 7 jours suivant la prescription, respect d’une contraception efficace, etc.). À partir de septembre, l'AFSSAPS va rendre obligatoire un carnet de liaison entre le médecin, le pharmacien et la patiente. Ce document récapitulera les dates de prescription et de délivrance du médicament, ainsi que les résultats des tests de grossesse. Par ailleurs, l’agence a également adressé une lettre aux dermatologues pour les alerter sur la survenue de troubles psychiatriques chez les patients traités par isotrétinoïne. Une cinquantaine de cas de dépression, 10 tentatives de suicide et 10 suicides ont été rapportés en France depuis 1986. Cependant, aucune relation entre ces troubles et la prise du médicament n'a été clairement établie.

Quotipharm.com, le 28/05/09
Source : Lequotidiendupharmacien.fr

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
FNI

Violente charge d'un syndicat infirmier contre les pharmaciens et le décret « services »

Attendu pour la mi-juillet, le décret « services » ravive les tensions entre les pharmaciens et les infirmiers. La Fédération nationale des infirmiers (FNI) était déjà montée au créneau contre la vaccination antigrippale par les... 10

Partenaires