Editorial - Le syndrome Dépakine

EditorialLe syndrome Dépakine

29.02.2016

La nouvelle affaire de santé publique qui agite actuellement l’opinion résume à elle seule les dysfonctionnements de notre système d’alerte. Les premières études sur les risques tératogènes du valproate de sodium (Dépakine et ses génériques) remontent aux années 1980, mais elles sont restées quasi-ignorées des prescripteurs et des agences de santé.

Il aura fallu attendre 2010 pour que ces risques soient officiellement notifiés, et 2014 pour qu’un encadrement plus strict de cet...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté sans engagement au journal Le Quotidien du Pharmacien
  • L’accès aux contenus gratuits et payants
    Bénéficiez de 2 fois plus d’articles et de nombreuses exclusivités.
  • Le journal numérique sur l’ensemble de vos supports
    Consultez votre journal numérique sur ordinateur, mobile et tablette.
  • Les dossiers d’archives du Quotidien
    Naviguez dans les dossiers d’archives mis à jour au fil de l’eau par la rédaction.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
confidentialité

À la Une Téléconsultation : bientôt sur vos écrans Abonné

Une démarche inédite pour la profession. À la suite des médecins, les pharmaciens pourront désormais proposer une téléconsultation à leurs patients. Un avenant conventionnel fixe depuis le 6 décembre les conditions d’exercice de ce nouveau service à l’officine. Commenter

Partenaires