Association de médicaments : attention à « l’effet cocktail »

Association de médicaments : attention à « l’effet cocktail »

04.09.2015
  • Association de médicaments : attention à « l’effet cocktail » - 1

Jusqu’à présent, on soupçonnait que certaines substances chimiques, sans danger pour l’homme, administrées séparément, pouvaient devenir toxiques une fois associées. Mais cet « effet cocktail » n’avait jamais été démontré. C’est désormais chose faite grâce à une équipe française de chercheurs. « Pour la première fois, nous apportons la preuve de l’existence d’un effet cocktail pour un récepteur, avec une explication scientifique », affirme Patrick Balandier, de l’Institut de recherche en...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Buzyn

Agnès Buzyn pour la fermeture des « coffee-shops » à la française

Invitée sur RTL dimanche, la ministre de la Santé Agnès Buzyn insiste sur l'illégalité de la vente de cannabis contenant du THC, quel que soit son taux. Opposée à la légalisation et à la dépénalisation du cannabis, elle se montre... 2

Partenaires