Stromae victime d’un médicament ?

Stromae victime d’un médicament ?

Marie Bonte
| 15.06.2015
  • Stromae victime d’un médicament ?-1

Le chanteur belge Stromae a dû interrompre une série de concerts en Afrique et annuler tous ses autres spectacles prévus jusqu’au 2 août, pour raison médicale. Le chanteur, âgé de trente ans, a même été rapatrié d’urgence en Europe. La cause invoquée par l’entourage du chanteur est la survenue d’effets secondaires à la suite de la prise d’un traitement prophylactique contre le paludisme, probablement la méfloquine. Aucune précision n’a toutefois été fournie sur le nom du médicament...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
FNI

Violente charge d'un syndicat infirmier contre les pharmaciens et le décret « services »

Attendu pour la mi-juillet, le décret « services » ravive les tensions entre les pharmaciens et les infirmiers. La Fédération nationale des infirmiers (FNI) était déjà montée au créneau contre la vaccination antigrippale par les... 12

Partenaires