Risque de myopathie avec toutes les statines

Risque de myopathie avec toutes les statines

Charlotte Demarti
| 15.05.2015
  • Risque de myopathie avec toutes les statines-1

Le risque de myopathie nécrosante va désormais figurer dans le résumé des caractéristiques des produits (RCP) et sur les notices de tous les médicaments renfermant une statine, indique l’Ansm. En France, les médicaments contenant de la rosuvastatine avaient déjà fait l’objet d’un renforcement des informations de sécurité en 2012. C’est désormais au tour des médicaments renfermant de l’atorvastatine, de la fluvastatine, de la pravastatine et de la simvastatine de voir leur RCP et notices...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Grand débat

Participez au Grand débat national : « le Quotidien » vous donne la parole

À l’occasion du Grand débat national, nehs et le Groupe profession santé (GPS) réunissant « le Quotidien du pharmacien », « le Quotidien du médecin », « le Généraliste », « infirmiers.com », s’associent pour lancer une grande enqu... Commenter

Partenaires