Risque d’ingestion accidentelle de patchs de fentanyl par les enfants

Risque d’ingestion accidentelle de patchs de fentanyl par les enfants

Didier Doukhan
| 26.06.2014
  • Risque d’ingestion accidentelle de patchs de fentanyl par les enfants - 1

Des cas d’exposition accidentelle au fentanyl transdermique sont survenus, dont certains d’issue fatale (Durogesic, Matrifen et génériques). Tous concernaient des enfants. En accord avec l’Agence européenne des médicaments (EMA) et l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM), les titulaires des autorisations de mise sur le marché des spécialités contenant du fentanyl sous forme de dispositifs transdermiques (patchs) ont ainsi souhaité informer les professionnels de santé sur ce point. Ils précisent notamment les différentes situations à risque pouvant entraîner une exposition accidentelle (transfert du patch du patient traité vers un tiers, ingestion accidentelle d’un patch usagé ou qui s’est décollé du patient traité ou porté par l’enfant traité).

Récemment, le Comité pour l’évaluation des risques en matière de pharmacovigilance (PRAC) a réalisé une analyse au niveau européen et a observé que le manque de visibilité du patch pouvait avoir contribué à l’apparition de ces cas. En conséquence, le PRAC a recommandé que la visibilité des dispositifs transdermiques de fentanyl soit améliorée. Des modifications destinées à améliorer la visibilité des patchs sont en cours. Dans cette attente, il est important de partager cette information avec le personnel soignant et vos patients.

Source : Lequotidiendupharmacien.fr

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
FNI

Violente charge d'un syndicat infirmier contre les pharmaciens et le décret « services »

Attendu pour la mi-juillet, le décret « services » ravive les tensions entre les pharmaciens et les infirmiers. La Fédération nationale des infirmiers (FNI) était déjà montée au créneau contre la vaccination antigrippale par les... 8

Partenaires