Quand la pilule bleue fait voir rouge

Quand la pilule bleue fait voir rouge

Mélanie Maziere
| 08.10.2018
  • Viagra

Un homme de 31 ans voit désormais la vie en rouge. En cause ? Une surdose de sildénafil (Viagra) acheté sous forme buvable sur Internet et pris sans respecter les doses.

Le trentenaire s'est présenté en consultation à New York, se plaignant de photopsies (hallucinations visuelles lumineuses) multicolores et d'érythropsie (vision en rouge) depuis deux jours. Le patient présente un surdosage de sildénafil important. Il indique ne pas avoir utilisé la pipette fournie avec le...

Pour lire la suite, inscrivez-vous gratuitement

Pas encore inscrit ?

Inscrivez-vous et profitez pleinement des avantages offerts :
  • l’actualité réservée aux professionnels de santé ;
  • les newsletters pour rester informé de l’actualité ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • la possibilité de créer vos alertes personnalisées

Connectez-vous

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

A LA UNE DE lequotidiendupharmacien.fr

add
Partenaires